Как снизить потребление газа?

COSMOGAS стремится всегда идти в ногу со временем, поэтому созданные им насосы уменьшают уровень потребления газа нашими котлами. Сейчас в Украине остро стоит вопрос экономии энергоресурсов. Повышение тарифов на газ имеет негативные последствия для населения. Поэтому и была создана Государственная программа энергосбережения по регионам, предусматривающая до 2014 года сокращение потребления газа за счет энергосбережения, что означает закрытие котельных, которые работают с нагрузкой 25-30%, замена котлов с КПД 80% на котлы с КПД 92-94%.

Что в таком случае COSMOGAS может предложить украинскому рынку?

Вместе с котлами конденсационного типа с КПД 108-110,1%, для экономии газа мы предлагаем ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ «воздух-вода».

Тепловые насосы - компактные экономичные и экологически чистые климатические установки, позволяющие получать тепло для отопления и холод для кондиционирования за счет перекачки его с низкопотенциальных источников. В процессе работы, компрессор потребляет электроэнергию. Соотношение тепловой энергии, производимой и потребляемой электроэнергии, называется коэффициентом преобразования теплоты COP (Coefficient of performance) и является показателем эффективности теплового насоса в режиме отопления. Чем больше разница, тем меньше эта величина. СОР для тепловых насосов COSMOGAS всех мощностей составляет в среднем 4,15.

Принцип работы теплового насоса

Тепловой насос отличается от обычного охладителя наличием реверсивного клапана. Реверсивный клапан служит для изменения режима работы - для перехода от охлаждения к обогреву и наоборот.

Внутри теплового насоса теплоноситель (хладагент), проходя через теплообменник, называемый испарителем, отдает собранное из окружающей среды (в данном случае - с воздуха) тепло во внутренний контур теплового насоса. Внутренний контур теплового насоса наполнен хладагентом (например, R410A), который имеет достаточно низкую температуру кипения. Хладагент, проходя через испаритель, переходит из жидкого состояния в газообразное, и имея температуру около 5°C, попадает в компрессор, где сжимается до высокой температуры и давления. Далее сжатый и горячий газ поступает во второй теплообменник (конденсатор), где происходит теплообмен между горячим газом и теплоносителем из трубопровода отопительной системы помещения.

Таким образом, тепло из низкопотенциального теплоносителя переходит в теплоноситель системы отопления. Передача тепла осуществляется водой с температурой от 4°C до +32°C. Максимальная эффективность обеспечивается при температурах в пределах 15-30°C - в таком температурном режиме тепловые насосы потребляют электроэнергии в 3-4 раза меньше объема тепла, которое производят. В режиме охлаждения за счет переключения реверсивного клапана, теплообменники меняются функциями.

Экономичность - на 1 кВт использованной электроэнергии тепловой насос выдает 4 кВт тепловой или охлаждающей мощности.

Надежность - тепловые насосы характеризуются долгим сроком эксплуатации.

Экологичность и безопасность - тепловой насос бережет Ваше здоровье и окружающую среду, поскольку при его работе нет выбросов, которые повреждают озоновый слой.

Универсальность - применяется для автономного отопления, вентиляции, охлаждения жилых и производственных помещений. Есть возможность использования избыточного тепла из воздуха, который возникает в производственных помещениях предприятий.

На украинском рынке COSMOGAS представляет несколько мощностей тепловых насосов «воздух-вода».

Для увеличения пределов функционирования в тепловых насосах COSMOGAS на подачу идет температура 55°C, то есть насосы адаптированы к холодным климатическим условиям Украины.

ВАША ЭКОНОМИЯ - НАША ЦЕЛЬ!

 

Write a comment

Comments: 0